Москва, метро Академическая, ул. Винокурова д. 2 (3 мин пешком)
График работы: с 8 :30 - 20:30
ежедневно без выходных
(495)-718-10-00
(495)-664-59-64
andromed718@mail.ru
Раздел: Гинекология    

Менструальный цикл

Менструальный цикл женщины - это промежуток времени от начала одной менструации до начала другой и регулируется половыми гормонами. У абсолютного большинства девушек менструальный цикл составляет 27-28 суток. Но сроки менструального  цикла от 25 до 30 дней также считаются нормой.  При изменениях гормональной регуляции отмечается удлинение менструального цикла - задержка, либо раннее наступление месячных. Длительность менструации составляет от 2 до 7 дней и зависит от эффективности обновления эндометрия.

Менструальный цикл

В середине цикла на 13-14-й день происходит овуляция - выход яйцеклетки из яичника в маточную трубу. При сбалансированной гормональной регуляции яйцеклетка по маточной трубе мигрирует в полость матки. В случае оплодотворения сперматозоидом происходит ее закрепление в полости матки с развитием нормальной беременности. При отсутствии беременности яйцеклетка погибает и затем отторгается вместе с эндометрием во время последующего менструального цикла.

     Именно менструальный цикл является основой воспроизведения яйцеклетки и характеризует ее физиологическую функцию. Нарушения менструального цикла рассмотрены в соотвествующем разделе  и  в гинекологии. Нарушения менструальногго цикла часто являются причиной женского бесплодия. Благодаря развитию современной фарминдустрии лечение нарушений менструального цикла   стало достаточно эффективным  и продолжается 2-3 месяца.

Клиника гинекологии, урологии, УЗИ
Клиника семейной медицины Андромед